Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 4 » В отношении министра природы Омской области организуют проверку из-за выбросов
17:48
В отношении министра природы Омской области организуют проверку из-за выбросов

Омск. Врио губернатора Омской области Александр Бурков инициировал служебное расследование в отношении министра природных ресурсов и экологии региона Александра Винокурова. По словам Буркова, министр не принял мер по прекращению выбросов этилмеркаптана в Омске с марта этого года, виновник до сих пор не найден.

Как сообщалось, в начале марта этого года что воздух Омска был загрязнен этилмеркаптаном - промышленной ароматической добавкой к природному газу. Концентрация вещества в городе была превышена в 400 раз. В конце марта и середине апреля выбросы повторились. СК РФ по Омской области возбудил уголовное дело из-за загрязнения воздуха, затем региональный Росприроднадзор - административное дело, пишет ТАСС.

"Мы видим, что за 6 месяцев не выявлен виновник выбросов - мы не знаем, чего ждать завтра. По итогам ситуации с выбросами этилмеркаптана я вижу неудовлетворительную работу министра природных ресурсов. Я дал поручение провести служебное расследование - почему министр не принял конкретных мер по прекращению дальнейших выбросов, которые начались еще в марте. Это либо халатность, либо личная, либо коммерческая заинтересованность", - сказал Бурков журналистам в понедельник.

Врио губернатора отметил, что по итогам расследования будет принято решение, останется ли Винокуров на своем посту.

Управление Росприроднадзора по Омской области официально назвало источником этилмеркаптана буферные пруды очистных сооружений Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ), принадлежащего ПАО "Газпром нефть", где производились ремонтные работы. Проведенная в итоге внеплановая проверка не подтвердила версию Росприроднадзора. Виновное в выбросах предприятие до сих пор не найдено.

Этилмеркаптан - токсичный газ, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации.

Просмотров: 260 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz