Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 14 » В апреле начнется переработка азербайджанской нефти на Мозырском НПЗ
20:50
В апреле начнется переработка азербайджанской нефти на Мозырском НПЗ
$IMAGE1$

В апреле Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) начнет получать азербайджанскую нефть для переработки.

Об этом сказал в пятницу в ходе встречи бизнесменов обеих стран посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

“Ежегодно планируется переработка четырех миллионов тонн нефти”, – сказал Пацкевич.

Поставки азербайджанской нефти на белорусский НПЗ станут возможными благодаря тому, что нефтепровод “Одесса-Броды” начал свою работу в аверсном режиме.

Официально работа нефтепровода “Одесса-Броды” в аверсном режиме началась 31 января, а фактически транспортировка азербайджанской нефти в направлении Мозырского НПЗ по нефтепроводу осуществляется с 14 февраля, до этого нефть складировалась в резервуары.
При переводе трубопровода в проектное направление в нем находилось 620 тысяч тонн нефти марки Urals. В настоящее время осуществляется процесс вытеснения этой нефти из трубопровода азербайджанской нефтью марки Azeri Light, который завершится к апрелю этого года.

Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между Белорусской нефтяной компанией и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Согласно контракту, в 2011 году будет поставлено до четырех миллионов тонн нефти. Доставка будет осуществляться в порт “Южный”, а затем трубопроводным транспортом “Одесса-Броды” и “Дружба” до Мозырского НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода “Одесса-Броды” заключен между ЗАО “Белорусская нефтяная компания” и ОАО “Укртранснафта”. Поставки азербайджанской нефти в Беларусь будут осуществляться одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.

Поставка нефти в Беларусь через Украину открывает перед Азербайджаном рынок Карибского бассейна и США. Это связано с тем, что между белорусской, венесуэльской и азербайджанской сторонами существует договоренность относительно “swap”-поставок.

Венесуэла имеет обязательства перед Минском на поставку нефти для обеспечения белорусских НПЗ. Однако реализация этого проекта требует значительных затрат на транспортировку нефти. Наличие “swap”-контракта позволяет поставлять в Беларусь нефть из Азербайджана, а также передавать венесуэльскую нефть в Южной Америке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В частности, SOCAR интересует венесуэльская нефть сорта Santa Barbara, которую компания намерена реализовывать на американском рынке, в основном на рынке Северной Америки, в том объеме, в котором венесуэльская сторона планирует поставки в Беларусь.

Просмотров: 226 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz