Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 11 » Системный оператор помог опробовать ПГУ-110 Астраханской ГРЭС
12:37
Системный оператор помог опробовать ПГУ-110 Астраханской ГРЭС
Строительство ПГУ-110 Астраханской ГРЭС, собственником которой является ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», определено утверждённым Распоряжением Правительства РФ №1334-р перечнем генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности.
Ввод новой ПГУ-110 позволит заменить выработавшее свой ресурс генерирующее оборудование Астраханской ГРЭС установленной мощностью 100 МВт, находящееся в эксплуатации с 1962 года.
В состав новой ПГУ входят две газовые турбины производства фирмы «General Electric», одна паровая турбина производства ОАО «Калужский турбинный завод», два котла-утилизатора.
Специалисты ОДУ Юга и Астраханского РДУ участвовали в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. На этапе проектирования ПГУ-110 специалисты Астраханского РДУ согласовали главную электрическую схему и схему выдачи мощности, согласно которой был изменен режим работы сети 35 кВ, прилегающей к ПГУ-110 для уменьшения токов короткого замыкания в сети 35 кВ.
Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Астраханской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов энергосистемы Астраханской области с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты РДУ принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в части нового оборудования, участвовали в разработке программы комплексного опробования.
Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума с целью проверки полноты использования регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.
Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Астраханского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.
Ввод новой ПГУ улучшит режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Астраханской области, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима энергосистем операционной зоны ОДУ Юга, что, в свою очередь, повысит надежность работы Единой энергетической системы России.

Просмотров: 244 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz