Вторник, 16.04.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 3 » Правкомиссия по ТЭК по добыче на шельфе планируется в конце мая
07:56
Правкомиссия по ТЭК по добыче на шельфе планируется в конце мая

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Минприроды РФ в настоящее время дорабатывает подходы допуска компаний к работе на шельфе, согласование этого вопроса в правительстве должно состояться в конце мая, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

“Правкомиссия по ТЭК еще не собиралась, пока мы только в правительстве обсуждали те подходы, которые Минприроды отработало… Где-то в конце мая, мы надеемся, она состоится”, — сказал Донской журналистам.

По словам министра, по итогам обсуждения в правительстве оценка в общем была дана положительная. “Единственное — там надо критерии допуска еще отработать (поподробнее прописать). Естественно необходимо как можно больше вовлекать отечественные компании, отечественное производство в отработку шельфа”, — пояснил он.

Донской сообщил, что в ближайшие недели необходимо будет доработать эти подходы и уже дальше окончательно согласовать в правительстве.

Законодательство РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только “Газпрому” и “Роснефти”. “Роснефть” заключила соглашения с иностранными копаниями о совместной разработке участков на шельфе. ЛУКОЙЛ выступал за либерализацию доступа на шельф и предоставление лицензий частным компаниям.

Минприроды РФ в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. К работам на шельфе министерство предлагает допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ. Также Минприроды предлагает приостановить выдачу госкомпаниям лицензий на участки шельфа.
 

Просмотров: 276 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz