Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 27 » Источники: отказ партнеров «Газпрома» от создания СП по Nord Stream-2 вызван рисками для их бизнеса в Польше
15:59
Источники: отказ партнеров «Газпрома» от создания СП по Nord Stream-2 вызван рисками для их бизнеса в Польше

Иностранные партнеры «Газпрома» по проекту газопровода «Северный поток — 2» отозвали ходатайство в польское Управление охраны конкуренции и потребителей (UOKiK) о создании совместного предприятия, опасаясь возможных осложнений для их бизнеса в Польше, пишет «Коммерсант».

По словам источника газеты в одной из компаний, в ходе неофициальной встречи с представителями UOKiK «стало понятно, что регулятор твердо настроен запретить слияние». При этом шансы на успешную апелляцию были очень малы, отметил собеседник издания.

При этом, отмечает газета, даже при несогласии польских властей консорциум мог проигнорировать позицию Варшавы, у которой нет рычагов влияния на строительство. Однако знакомые с ситуацией источники издания рассказали, что западные партнеры «Газпрома» сочли такое решение слишком рискованным. Вариант входа в СП только Engie и OMV, которые не имеют существенного бизнеса в Польше, также не рассматривался. «На данный момент никакого решения по схеме проекта не принято, но есть понимание, что она должна быть общей для всех западных партнеров», — рассказал один из источников.

Пока на неопределенный срок единственным акционером Nord Stream 2 AG останется «Газпром», который будет строить газопровод на собственные средства, считают собеседники издания.

Акционеры Nord Stream 2 отозвали поданную ранее заявку о согласовании создания СП 12 августа. При этом участники проекта в своем заявлении отметили, что считают проект «Северный поток — 2» важным для европейской энергетической системы и каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект.

Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода «Северный поток — 2», включая график проекта, отмечается в заявлении.

Как ранее сообщало RNS, заявка на создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG была подана в декабре 2015 года. Регулятор продлил срок рассмотрения заявки до лета для «изучения влияния сделки на польский газовый рынок, в том числе для изучения мнения участников и регулятора газового рынка».

Соответствующий запрос был подан и немецкому регулятору.

В середине июля UOKiK не согласовало создание СП. Заявители могли обратиться к регулятору с возражениями и пояснениями в течение 14 дней. Позднее этот срок был продлен еще на две недели.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что официального разрешения от польского антимонопольного регулятора для строительства газопровода «Северный поток — 2» не требуется.

4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 AG доли в проекте будут распределяться следующим образом: «Газпром» — 50%, BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper (100-процентное дочернее предприятие E.ON) — по 10%. Выкуп долей акционерами в «Северном потоке — 2» ожидается летом текущего года.

Просмотров: 289 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz