Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 8 » Ачимовский промысел отметил пятилетний юбилей
16:32
Ачимовский промысел отметил пятилетний юбилей
Газоконденсатный промысел (ГКП) №22 ООО «Газпром добыча Уренгой» отметил пятилетний юбилей. Он был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию 22 октября 2009 года и первый газ второго опытного участка ачимовских отложений поступил в газотранспортную систему. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Уренгой», сегодня ГКП №22 - это современный, высокотехнологический комплекс последнего поколения со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, автоматизации и управления. Он стал экспериментальной площадкой для воплощения новейших технологий добычи углеводородного сырья и применения оборудования с учетом современных экологических требований.
Высокий профессионализм и наработанный практический опыт коллектива промысла позволили успешно пройти этап опытно-промышленной эксплуатации. Начальник промысла Дмитрий Белоусов сказал: «Преодоление сложностей в решении производственных задач - это большая заслуга коллектива. Именно поэтому сплоченность, работоспособность и квалификация персонала промысла - это те достижения, которыми мы гордимся больше всего».
За пять лет пробурено и запущено в эксплуатацию двадцать газоконденсатных скважин на пяти кустах. Сейчас промысел постепенно входит в этап промышленной разработки, что предусматривает плановое наращивание объема скважин и ежегодное увеличение добычных мощностей. Выход на проектную мощность ГКП-22 планируется осуществить постепенно в течение пяти лет.
На втором этапе разработки ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения планируется ввод в эксплуатацию двадцати девяти скважин. Так, до конца 2014 года предполагается закончить строительством и запустить в работу семь скважин, в 2015 году - еще девять. Строительство и ввод в эксплуатацию тринадцати скважин запланировано на 2016 год. Кроме того, в планах - сооружение ремонтно-эксплуатационного блока, узла приема-подачи метанола и системы распределения ингибитора, увеличение производительности промысла по газу до пяти с половиной миллиардов кубических метров в год, расширение пожарного депо и многое другое. Таким образом, к 2020 году по площади промысел увеличится в два раза, и ежегодная добыча газа составит около шести миллиардов кубических метров и двух миллионов тонн нестабильного конденсата.
Напомним, газоконденсатный промысел №22 - это первый самостоятельный проект ОАО «Газпром» по добыче ачимовского газа и конденсата. Ачимовские отложения характеризуются максимальной глубиной залегания углеводородного сырья - более четырех метров, аномально высоким давлением - более шестисот атмосфер и наличием тяжелых парафинов. Поэтому подходы к добыче и подготовке газа ачимовских отложений, содержащего большое количество конденсата, имеют свои особенности.
Ачимовские залежи Большого Уренгоя - в числе основных перспективных месторождений Группы «Газпром». На территории Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения подтвердили запасы на шести лицензионных участках ачимовских отложений. Запасы газа составляют более одной тысячи шестисот миллиардов кубометров, конденсата - более пятисот миллионов тонн.
Просмотров: 261 | Добавил: resalmi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz